Фантастический мюзикл в куклах для всей семьи

Театр кукол имени Образцова продолжает серию британских спектаклей. Вслед за Джеймсом Барри и Уильямом Шекспиром на нашей сцене – Чарльз Диккенс. Его «Рождественская песнь в прозе» – один из самых популярных рассказов о Рождестве во всем мире.

Страшный скряга и брюзга Эбенизер Скружд терпеть не может Рождества и не понимает всеобщего праздничного веселья. Но однажды в Сочельник ему являются три призрака и показывают старику его собственное прошлое и потерянное счастье, безотрадное настоящее и печальное будущее. И эти три вечера заставляют Скруджа решительно изменить свою жизнь. История Диккенса многократно экранизировалась, по ней снимались мультфильмы и ставились спектакли. Но в Театре кукол имени Образцова она предстанет в необычном формате «кукольного мюзикла» в постановке известного режиссера музыкального театра, лауреата «Золотой Маски» Алексея Франдетти

«Я очень люблю Диккенса и давно хотел поставить эту историю, но не понимал, как её решать: то ли в формате оперы, то ли какого-то мультимедийного действа – там много волшебства, много ирреального, что невозможно показать на сцене. Если призраков Рождества будут играть переодетые артисты, получится какая-то ерунда. А получив предложение поработать в Театре Образцова, я понял - вот оно! Ведь куклы могут сыграть любое волшебство!» - рассказал режиссёр. Музыку к спектаклю написал композитор Андрей Рубцов – она будет звучать в исполнении актеров, хора и живого оркестра на сцене. Художником-постановщиком стал выдающийся екатеринбургский кукольник Виктор Плотников, автор сценографии к «Snow Show» Вячеслава Полунина. Он придумал множество невероятных кукол, в том числе – огромных Призраков Рождества четырехметровой высоты. Главную роль исполнит известный артист Ефим Шифрин – это будет его дебют в театре кукол.